суббота, 15 декабря 2012 г.

STM32F4 Discovery


STM32F4 Discovery
В последнем заказе Farnell, кроме рассыпухи радиодеталей и нового паяльника приехали две платы STM32F4 Discovery. После появления в продукции STM этих изделий, желание получить возникло сразу. Но по разным причинам это сделать долго не удавалось. Пришедшие платы несколько удивили и разочаровали одновременно. Удивление вызвал в первую очередь увеличившийся, по сравнению с STM32VL Discovery размер. На рекламных фото это как-то не заметно. Разочарование постигло, когда мысли начали крутиться вокруг использования плат. Конечно посмотреть как работает аудио-обработка можно, но возможности процессора здесь попросту огромны. И главное что не хватает плате - дисплея. При этом в состав процессора входит и дисплейный интерфейс и интерфейс камеры. Разработчикам платы следовало бы вывести эти элементы на отдельные разъемы и цены бы набору не было.

Рассмотрение интернета показало несколько возможностей по увеличению возможностей Discovery. Первая была найдена опять же на Farnell, но на момент последнего заказа не доступна. Представляет она собой продукцию EMBEST в виде платы носителя с разъемами STM32F4DIS-BB, дисплея и камеры. В общем все то, что хочется. Но к сожалению в предварительном заказе были выставлены весьма невкусные цены. Все вместе зашкаливало далеко за 100$. Сам STM32F4DIS-BB есть в предварительном заказе по цене 28$ без доставки, что в принципе приемлемо, но поезд пока ушел.

STM32F4DIS-BB
Набор от Embest
Второй вариант нашелся на китайском сайте Aliexpress в виде конструктора Open407. По своей сути он представляет собой ту же плату носитель для Discovery, к которой создано свыше десятка модулей расширения, в том числе дисплей, камера, беспроводные модули и т.п. Китайцы предлагают все это как по отдельности, так и в виде набора. При этом полный набор включая плату STM32F4 Discovery стоит 130$. Единственный его недостаток - все потроха раскладываются "звездой" на столе, тогда как STM32F4DIS-BB позволяет собрать более компактную конструкцию, которая может потянуть на законченное устройство. 
Китайский набор Open407
Третий вариант - и пока по моему мнению - самый лучший - плата mikroMedia for STM32F4. Данная плата имеет точно такой же процессор как и STM32F4 Discovery, дисплей, аудиопроцессор, слот карты памяти, датчик движения. Также к ней предлагается множество модулей расширения. Стоит она 99$ без доставки. Единственное чего в ней пока нет - видеокамеры. Ну и Discovery к ней не прикрутить.
Сейчас заказан Open407 и несколько интересных плат к нему, включая камеру и дисплей. Все вместе с доставкой обошлось в 82$. Возможно что в январе месяце уже можно будет пробовать китайскую продукцию на вкус.
Кстати у китайцев есть аналогичные платы и для других вариантов Discovery. Также они предлагают собственные модели под процессоры STM и многие другие. Есть и еще несколько интересных устройств, купить которые - жаба душит, да и заниматься времени нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий