среда, 18 июля 2012 г.

Плата Mikromedia for STM32


Итак, коробка с Mikromedia получена и вскрыта и можно посмотреть, что внутри. 
В комплект поставки платы входит следующее:
  • непосредственно сама плата.
  • кабель USB с прозрачной изоляцией. Выглядит очень красиво.
  • переходник для ST-Link с коротеньким плоским кабелем
  • диск со всем программным обеспечением, предлагаемым фирмой и описанием всей ее продукции. В принципе всю эту информацию можно загрузить с сайта.
  • книжечка с описанием платы, с большим количеством качественных иллюстраций
  • картонка с описанием выводов платы. Весьма полезное и практически бесплатное дополнение, облегчающее разработчику жизнь – можно не рыться в документации, а просто посмотреть где находится нужный пин.
  • картонка со схемой платы. Тоже что и предыдущий пункт.
  • картонка, объясняющая где находится штатная кнопка Reset и куда можно поставить вторую.

Для платы сразу же был заказан шилд с держателем батарей. Этот шилд также был вложен в коробку, плюс к нему положили комплект разъемов.

Как только плата была извлечена, сразу же возникло желание ее включить. Штатный кабель был воткнут в USB, и чудо свершилось. Включилась подсветка и через пару секунд, на дисплее появилось изображение гепарда. Видимо производители подобным образом пытались подчеркнуть быстродействие процессора. Во всяком случае, фотография красивая и ей самое место в качестве заставки. Больше ничего встроенное ПО не делает, но и на этом спасибо.
На плате установлен микроконтроллер STM32F207VGT6. Процессор достаточно мощный, содержит 1Мб флэш, 128кБ ОЗУ, 83 линии ввода/вывода. К нему подключены дисплей с тач-панелью, MP3-кодек VS1053, микросхема флэш-памяти на 8 Мбит,  разъем micro-SD и акселерометр. Дисплей поддерживает свыше 200 тысяч цветов при разрешении 320х240 пикселей. Дополнительно имеется система питания от USB или внешних батарей с контроллером заряда аккумуляторов.
Альтернативным изделием может стать плата с процессором Cortex-M4, на которой установлен STM32F407VGT6. Но, к сожалению, на момент заказа она была недоступна.
Первое впечатление от платы весьма положительное. Мощность устройства можно сравнить с уже солидными КПК, выпуска примерно начала-середины «нулевых» годов. Возможности превышают пока самые смелые идеи. Дело остается за малым - начать создавать свои проекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий